preguntas habituales

¿Son admitidas las bicicletas?

 

, está permitido el viajar con bicicletas pero observando determinadas reglas:

    • Las  bicicletas han de ir, obligatoriamente, en el compartimento más bajo del coche del funicular y su portador/a ha de responsabilizarse en todo momento de la misma.
    • El número máximo de bicicletas por viaje se limita a 4.
    • Si el compartimento en que han de alojarse se encuentra parcialmente ocupado solo podrán acceder a él en los espacios libres.

¿Las bicicletas abonan algún tipo de pasaje?

 

No, en este momento las bicicletas se suben de forma gratuita

¿Hay paradas intermedias  en el recorrido?

 

No.

¿Qué hay arriba?

 

Pues arriba hay muchos puntos de interés; varios restaurantes, un polideportivo, numerosos paseos y un largo etcétera pero fundamentalmente te habrán mencionado el MIRADOR.

¿Se cierra al mediodía? ¿ A qué hora cierra el funicular? 

 

No se cierra al mediodía.

Los horarios los puedes leer aquí.

¿Cuánto tiempo puedo estar arriba?

 

El que tú quieras pero si has adquirido un billete de ida y vuelta deberás utilizarlo el mismo día de la compra y validación.

¿Qué capacidad tienen los coches del funicular?

 

Según informa la Sociedad los vehículos tienen una capacidad para 70 personas de las cuales 10 podrán ir sentadas.